Спектакль "Тайна царя гороха" подойдет для зрителей от 4 лет. Посмотреть постановку можно на сцене "Театрального особняка" (ул. Библиотечная, д. 23), который славится своими спектаклями для детей, построенными легко и непринужденно.
Спектакль "Тайна царя гороха" известен советскому человеку еще с пластинок "Мелодия" 1972 года. Автором стихов является М. Пляцковский, а музыку сочинил В. Чернышев.
На сцене "Театрального особняка" развернется сказочный балаган с песнями, шутками да прибаутками, созданный по мотивам русских народных сказок, в которых неизменными героями выступают царь Горох, Иван-дурак и его возлюбленная.
Зритель увидит коварного Царя Гороха, решившего сделать так, чтобы все грамоту забыли. Его прислужники пугала Гороховые пытаются забрать у Умницы-разумницы волшебные буквы. Зло побеждает, и теперь она не может учить всех грамоте. Но как в сказке без защитника? На помощь девушке приходит Иванушка-дурачок. Он помогает Умнице-разумнице спасти ее волшебные буковки, отнимает их у царя Гороха. Да еще и сам делается грамотным!
Русские народные сказки еще со времен царя Владимира Красного Солнышка славились своим весельем и задором. В них всегда есть Скоморохи, музыка, песни, частушки, танцы, много юмора, главное – побеждает всегда добро! Спектакль "Тайна царя Гороха" в "Театральном особняке" – отличный повод повеселиться и вместе с Иваном-дураком грамоте обучиться.